Меню

Виды манометров

Автор admin
03.04.2018
Нет комментариев

В большинстве случаев для определения величины давлений в различных сферах производства применяются манометры. В общем понимании это прибор для определения давления или фиксации разницы давлений. Все манометры классифицируются по классу точности, чем меньше значение – тем точнее измерение. Также манометры классифицируют по конкретной разновидности давления, для работы с которым они предназначены:

  • положительное избыточное давление — определяет величину избытка давления;
  • абсолютное давление — определяется абсолютная величина, отсчитываемая от принятого абсолютного нуля;
  • вакуумметрическое давление (давление значительно меньшее, чем атмосферное) – используется вакуумметр;
  • избыточное давление с отрицательным или положительным значением – используется мановакуумметр; разница давлений определяется дифференциальным манометром;
  • микроманометр определяет разность близких величин давления;
  • величина атмосферного давления определяется барометром.

Разновидности манометров

Образцовые – применяются для определения точности показаний измерительного оборудования и точного определения величины избыточных давлений в жидкостной и газообразной средах. Повышенная точность измерений обуславливаются особенностями конструкции и особо точным исполнением зубчатого органа в передаточном механизме. Класс точности для грузопоршневых приборов — от 0,05 до 0,2, для пружинных приборов — от 0,16 до 0,4.

Общетехнические – определяют значение избыточного или вакуумметрического давления в некристаллизующихся спокойных средах. Манометры этой разновидности невосприимчивы к вибрации, исходящей от производственных механизмов. Класс точности – от 1,0 до 2,5. Пример – манометры для котлов, используемые в тепловых сетях.

Электроконтактные — применяются для отслеживания и оповещения о достижении предельного давления. Манометры данной разновидности используются для определения избытка давления и вакуумметрических давлений в спокойных и не склонных к кристаллизации жидкостях, газах и паре. Особенность конструкции таких манометров — механизм дискретного управления внешними электроцепями при превышении давлением предельного значения. Коммутация системы управления осуществляется за счет оптической пары либо контактной группы.

Специальные – используются для определения избытка давления и вакуумметрических давлений в газообразной среде. Каждый отдельный манометр данной разновидности предназначен для работы с определенным газом, чье название фиксируется на шкале прибора. Также применяется цветовая маркировка корпусов и добавление определенной литеры в наименование. Пример – корпус манометра для работы с аммиаком окрашен в жёлтый цвет, прибор дополнительно защищен откоррозии, название дополнено литерой А. По классификации точности специальные манометры соответствуют общетехническим.

Самопишущие — определяют и фиксируют в форме диаграмм значение и динамику давления, одновременно могут отслеживать от 1 до 3 отдельных давлений. Определяют избыток давления и вакуумметрическое давление в спокойных средах.

Судовые – определяют избыток давления и вакуумметрические значения давлений в жидкостной, газо- или парообразной средах. Характеризуются повышенной степенью защиты от воздействия влаги, пыли, вибраций, климатических воздействий.

Железнодорожные – определяют избыточные и вакуумметрические показания давлений сред с различными характеристиками в механизмах и системах рельсового электротранспорта. 1581 0

Еще статьи

Комментарии (0)

    У статьи пока нет комментариев.

Оставить комментарий

Отправить комментарий
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после модерации.

О нас

Компания МосСнабСервис более 10 лет занимается производством и оптовой реализацией общестроительных, сантехнических и отделочных материалов. Отдел качества и управляющий Интернет магазина лично рассматривают каждое обращение клиента.

Наша рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе акций и специальных предложений
Ваша заявка отправлена!

Последние коментарии