Меню

Пенополистирол – характеристики и критерии выбора

Автор admin
21.05.2018
Нет комментариев

Отопление квартиры в зимнее время обходится нам ой какнедешево, а цены на энергоносители с каждым годом непомерно растут. И оченьжаль, когда столь дорого обходящееся тепло бесполезно уходит из квартирынаружу. Причем потери эти просто огромны. Впрочем, есть неплохой способ ихснизить: обшивание наружных стен дома пенополистирольными, плитами. Этотзнакомый всем полистирол характеристики в плане теплоизоляции имеетвесьма примечательные. Но так ли хороши его остальные свойства?

О свойствах пенополистирола – подробно идоступно

Сперва рассмотрим технические характеристикипенополистирола, которые действительно соответствуют данному утеплителю, позжезатронем те моменты его свойств которые являются спорными, но постояннопродвигаются продавцами и производителями.

О теплопроводности

Пенополистирол представляет собой не что иное, как множествопузырьков воздуха, заключенных в тоненькие оболочки из полистирола. При этомсоотношение таково: два процента полистирола, остальные девяносто восемь –воздух. В результате получается некое подобие твердой пены, отсюда и название –пенополистирол. Воздух герметично запаян внутри пузырьков, благодаря чемуматериал отлично удерживает тепло. Ведь известно, что воздушная прослойка,находящаяся без движения – великолепный теплоизолятор.

По сравнению с минеральной ватой коэффициенттеплопроводности у данного материала ниже. Он может иметь значение от 0,028 до0,034 ватта на метр на Кельвин. Чем плотнее пенополистирол, тем больше значениеего коэффициента теплопроводности. Так, для экструдированного пенополистирола,имеющего плотность 45 килограммов на кубометр, этот параметр составляет 0,03ватта на метр на Кельвин. При этом имеется в виду, что окружающая температуране выше +75% 0С и не ниже -50 0С.

О паропроницаемости и поглощении влаги

Экструдированный пенополистирол имеет нулевуюпаропроницаемость. А характеристики вспененного пенополистирола, которыйизготавливается особым образом, иные. Его паропроницаемость варьируется от0,019 до 0,015 килограмма на метр-час-Паскаль. Это кажется странным, так как,по идее, подобный материал с пенной структурой пар пропускать не способен.Ответ прост – формовка вспененного пенополистирола производится путемразрезания большого блока на плиты необходимой толщины. Вот и проникает парчерез разрезанные вспененные шарики, забираясь внутрь воздушных ячеек.Экструдированный пенополистирол, как правило, не режут, плиты выходят изэкструдера уже с заданной толщиной и гладкой поверхностью. Поэтому дляпроникновения пара этот материал недоступен.

Что касается впитывания влаги, то если погрузить листвспененного пенополистирола в воду, он впитает ее до 4 процентов. Плотныйпенополистирол, изготовленный методом экструзии, останется практически сухим.Он вберет в себя воды в десять раз меньше – всего лишь 0,4 процента.

О прочности

Тут пальма первенства принадлежит экструдированномупенополистиролу, у которого связь между молекулами весьма крепкая. По прочностистатического изгиба (от 0,4 до 1 килограмма на квадратный сантиметр) он заметнопревосходит рядовой вспененный пенополистирол (его прочность лежит в пределахот 0,02 до 0,2 килограмма на квадратный сантиметр). Поэтому в последнее времявспененного пенополистирола, вырабатывается всё меньше, так как он менеевостребован. Метод экструзии позволяет получить более современный материал дляизоляции, прочный и влагостойкий.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, каксода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом игипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вотскипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не толькоповредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенополистироли в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также внекоторых спиртах.

Вот только не любит пенопоплистирол (ни вспененный, ниэкструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянномультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряяпрочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

О способности поглощать звуки

Если надо спастись от излишнего шума, пенополистиролстопроцентно не поможет. Ударный шум он несколько приглушить в состоянии, нолишь при условии, что будет проложен достаточно толстым слоем. А вот воздушныешумы, волны которых распространяются по воздуху, пенополистиролу не по зубам.Таковы особенности конструкции и свойства пенополистирола – жесткорасположенные ячейки с воздухом внутри оказываются полностью изолированными.Так что для звуковых волн, летящих по воздуху, надо ставить преграды из других материалов.

О биологической устойчивости

Как выяснилось, плесень на пенополистироле жить не способна.Это подтверждено американскими учеными, которые в 2004 году провели рядлабораторных исследований. Данные работы были заказаны фирмами-производителямипенополистирола из США. Результат их полностью удовлетворил.

 

Вся правда о безвредности, негорючести идолгом сроке службы

Полистирол способен служить много лет, не теряя своихсвойств – испытания показали, что его можно многократно размораживать изамораживать, и качество материала при этом не страдает. Данный материал неподвержен горению, так как в его состав входят специальные вещества –антипирены. Всё это кажется совершенно правильным и неоспоримым, но лишь напервый взгляд. Есть несколько нюансов. О них поговорим далее.

Вопрос экологии

К сожалению, на воздухе пенополистирол окисляется. Причемвспененный пенополистирол, имеющий более рыхлую структуру, сильнее подверженэтому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждетта же участь. Только что уложенный пенополистирол еще и стирол выделяет, таккак полная полимеризация материала невозможна на стадии производства. А покаполимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.

Производители пытаются оспорить информацию про вредностьпенополистирола. Они говорят, что их продукция менее вредна, чем дерево.Имеется в виду выделение деревом вредных веществ пригорении. Действительно, при горении пенополистирола образуется двуокисьуглерода, окись углерода и сажа. Но если пенополистирол нагреть до температуры,превышающей 80 градусов, то происходит выделение паров вредных веществ. В нихсодержатся пары: стирола, толуола, этилбензола, бензола и оксидауглерода. 

Вопрос горючести

На самом деле любой пенополистирол горит. Лукавятпроизводители, заявляя, что он затухает самостоятельно, являясь менее опасным,чем дерево – увы, это не так. Подобное заявление явно противоречит российскомуГОСТу 30244-94, по которому пенопласты по горючести причислены к группам Г3 иГ4 – самым опасным.

Одним из способов извратить факты является эффектноеподвешивание пенополистирольной плиты в воздухе, а затем ее поджигание. Дляэтого на плиту воздействуют снизу зажженной горелкой. Результат говорит сам засебя – выгорает только тот кусочек, который находился в контакте с горелкой, адалее огонь не идет. Но ведь этот опыт никак не соответствует реальным условиямэксплуатации, и может служить лишь в качестве фокуса. А вот если на плоскостьиз негорючего материала положить кусок пенополистирола и поджечь, она вовсе непотухнет. Ведь раскаленные капли пенополистиролы, образующиеся при нагреваниинебольшого кусочка, перенесут огонь на всю его поверхность. Результат незаставит себя ждать – плита сгорит полностью.

Если взять пенополистирол, не включающий в себя антипирены,то его коэффициент образования дыма равен 1048 квадратных метров на килограмм.У пенополистирола с эффектом самозатухания этот показатель больше – 1219квадратных метров на килограмм. У резины, например, он составляет 850квадратных метров на килограмм, а у дерева и того меньше – всего 23 квадратныхметра на килограмм. Чтобы было понятнее, приведем такие цифры: еслизадымленность в комнате более 500 квадратных метров на килограмм, то, вытянувруку, можно не увидеть ее пальцев.

Антипирены (чаще всего гексабромциклододексан) добавляют впенополистирол для увеличения его пожаробезопасности. У нас в стране принятообозначать такой пенополистирол буквой «С». Это должно, по идее, означать, чтоматериал обладает свойством затухать самостоятельно. Но на практике выясняется,что пенополистирол с антипиреном горит ничуть не хуже, чем не содержащий этойдобавки. Он лишь загорается хуже, не делая этого самопроизвольно при повышеннойтемпературе. Класс его горючести – Г2, но через несколько лет он превращается вГ3 или Г4 – свойства антипирена со временем ухудшаются.

Однако, следует отметить, что пенополистирол в строительныхконструкциях никогда не применяется в открытом виде. Поверх этого материалавсегда наносится фасадная штукатурка или монтируется стяжка. Поэтомустроительные конструкции, в состав которых входит пенополистирол являютсяпожаробезопасными. 

Вопрос срока службы

Если правильно эксплуатировать пенополистирол, закрывая егосверху штукатуркой или другим защитно-декоративным слоем, то он прослужит лет30, не меньше. Правда, на деле всё оказывается не так радужно – то мастераслепят теплоизоляцию наскоро кое-как, то заказчик постарается сэкономить засчет материалов, то неопытный мастер ошибок наделает при монтажепенополистирольных плит.

Одна из таких ошибок – неправильный расчет толщиныутеплителя. Многим кажется, что если взять толстую тридцатисантиметровую плитупенопласта, то она и прослужит дольше, и в доме теплее будет. Но это не так –материал большой толщины от перепадов температуры пойдет трещинами и волнами,под которые будет проникать холодный воздух. Надо заметить, что в Европепринята норма – утеплять дома снаружи пенополистиролом не более 3,5 сантиметра.толщиной. Это позволяет во время пожара уменьшить опасность отравления.

Как безошибочно выбрать пенополистирол

Пенополистирол является одним из самых популярныхстроительных материалов. Он легкий, теплый и дешевый, а работать с ним оченьпросто. Так как спрос велик, то и предложений от производителей появляется всёбольше. И каждый из них уверяет, что именно его пенополистирол – самый лучший,а с качеством выше всяких похвал.

1. Теряясь от бесчисленного числа предложений, неспешите покупать материал. Сначала внимательно изучите его параметры. Если вамнадо утеплить фасад, берите пенополистирол ПСБ-С, позиционирующийся каксамозатухающий. Марка его должна быть не ниже сороковой. А если марка имеетчисло 25 и менее, то и не смотрите в сторону такого материала – он разве чтодля упаковки годится, но никак не для строительных работ.

2. При покупке материала проверяйте по каким стандартамон изготовлен. Если производитель изготавливает продукцию не по ГОСТ, а пособственным ТУ, то характеристики материла могут отличаться. Напримерпенополистирол ПБС-С-40 (сороковой марки) может иметь различную плотность – от28 до 40 килограммов на кубический метр. Изготовителю выгодно таким образомвводить покупателя в заблуждение – на производство пенополистирола меньшейплотности уходит меньше средств. Поэтому нельзя ориентироваться лишь на число вназвании марки, а надо попросить показать документы подтверждающие техническиехарактеристики пенополистирола.

 

3. Перед покупкой попробуйте отломить кусочек материалас самого края. Если это окажется низкосортный упаковочный пенопласт, то онразломается с неровным краем, по бокам которого будут видны круглые маленькиешарики. Материал же, полученный методом экструзии, на месте аккуратного разломаимеет правильные многогранники. Линия разлома будет проходить через некоторыеиз них.

4. Что касается производителей пенополистирола, толучшими из них являются европейские фирмы «Polimeri Europa», «Nova Chemicals»,«Styrochem», «BASF». Не отстают от них и российские компании-производители,такие, например, как «Пеноплэкс» и «Технониколь». Они имеют мощностьпроизводства, которой вполне хватает для изготовления пенополистирола весьмавысокого качества.

 

Заключение

Хотя пенополистирол, как выяснилось, горючий материал ивыделяет при сильном нагревании вредные вещества, он остается одним из самыхвостребованных теплоизоляторов. Ведь как утеплитель пенополистирол имеет массупреимуществ: он самый дешевый, легко режется обычным ножом, почти не впитываетвлагу и хорошо держит тепло. Не зря четыре европейских здания из пяти имеютименно пенополистирольное утепление фасада. Причем как жилые дома, так и офисы,и производственные помещения.

Правда, говорить о длительных исследованиях данногоматериала пока рано – еще и полвека не прошло с начала его использования.Поэтому те, кто говорят о сроке службы пенополистирола более 80 лет, могутподтвердить свои слова только испытаниями в лабораторных условиях. Но имстопроцентно верить не стоит – ведь для того, чтобы получить нужные результаты,можно особые образцы в лабораторию отправить.

Самое главное при эксплуатации пенополистирола во внешнейсреде – надежно укрыть его от солнечных лучей и атмосферных воздействий. Дляэтого надо использовать штукатурную смесь, в состав которой входит цемент.Покрытие следует накладывать плотно, не должно остаться ни одного просвета.Иначе крохотный солнечный лучик может со временем полностью разрушить теплоизоляцию.

А вот внутри пенополистирол для утепления применять нестоит, что бы ни утверждали производители. Пусть себе говорят, но ведь в случаепожара их рядом не окажется, а вот продукты горения могут причинить огромныйвред, унося здоровье, а порой даже жизни людей. Примером может быть всемизвестная трагедия в клубе Хромая лошадь, где большинство посетителей простозадохнулись продуктами горения данного утеплителя.

Источник

Еще статьи

Комментарии (0)

    У статьи пока нет комментариев.

Оставить комментарий

Отправить комментарий
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после модерации.

О нас

Компания МосСнабСервис более 10 лет занимается производством и оптовой реализацией общестроительных, сантехнических и отделочных материалов. Отдел качества и управляющий Интернет магазина лично рассматривают каждое обращение клиента.

Наша рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе акций и специальных предложений
Ваша заявка отправлена!

Последние коментарии