Меню

Описание и особенности крыльчатых счетчиков воды

Автор admin
20.07.2021
Нет комментариев

Инновационные технологии способствуют расширению парка приборов учета водопотребления. Вместе с эффективностью, растет их точность и надежность. Однако крыльчатые счетчики воды не утрачивают актуальности. Относительно недорогие, простые в монтаже и непривередливые в обслуживании устройства, широко распространены в быту и коммунальной сфере. Их установка сопровождается двоякой выгодой: экономией для потребителя и четким контролем со стороны поставщика.

Что
это за тип водосчетчика?

Крыльчатый или тахометрический счетчик воды – измерительный прибор, преобразующий энергию водного потока в числовое значение с помощью вращающегося механизма, где главная роль отводится колесу с лопастями. Устройство предназначено для контроля за проходящим по трубопроводу водным потоком. Счетчик устанавливается в разрыв трубы и располагается непосредственно перед потребителем. За единицу измерения принят 1 м³.

Конструкция прибора

Конструкция крыльчатого счетчика
воды мало отличается от первого водомера, изобретенного в 1851 году. Простейший тахометрический прибор учета
состоит из:

  • корпуса;
  • крыльчатки;
  • редуктора;
  • счетного механизма (индикатора).

Корпус устройства разделен на две части. В основании, снабженном двумя патрубками для подключения к водопроводу, располагается крыльчатка. Вторая часть корпуса герметично изолирована от основания уплотнительным кольцом из немагнитного материала. Она содержит редуктор, представленный набором шестеренок, и индикаторное устройство, включающее несколько роликов с нанесенными цифрами. На лицевой панели помимо информационных окошек присутствует малый (точный) циферблат и звездочка, по интенсивности вращения которой, можно судить о работоспособности прибора и мощности водного потока. Цифры на черных барабанах информируют о целых кубометрах. Красный сектор показывает доли. Для увеличения ресурса и предупреждения коррозии корпус и основные элементы счетчика выполнены из латуни. Часть корпуса, не контактирующая с H2O, может изготавливаться из пластика.

Принцип
работы

В принцип работы тахометрического счетчика воды заложено измерение оборотов крыльчатого колеса, приводимого в движение водным потоком. Подающаяся через входной патрубок вода воздействует на лопасти крыльчатки, приводит ее в движение, и беспрепятственно возвращается в трубопровод. Передача информации на счетное устройство осуществляется посредством магнитов, расположенных на крыльчатке и муфте редуктора. Система шестеренок заставляет вращаться цифровые ролики.

Основные модификации

Крыльчатые водомеры выпускаются в различных модификациях. Приборы учета холодной и горячей воды отличаются расцветкой. Первые окрашены в синий цвет, маркированы литерой «Х» и рассчитаны на диапазон температур 5–40⁰C. Устройства для горячего водоснабжения – красные, обозначаются буквой «Г» и работают при температурах до +90⁰C. В счетчиках горячей воды некоторые элементы выполнены из более стойких материалов, вследствие чего они могут незначительно отличаться от «холодных» водомеров стоимостью. В остальном устройства полностью идентичны и взаимозаменяемы.

Тахометрические
приборы учета бывают:

  • одноструйными и многоструйными;
  • сухоходными и мокроходными;
  • крыльчатыми и турбинными.

В одноструйных счетчиках лопасти крыльчатки подвергаются воздействию водного потока без дополнительных приспособлений, что не допускает их использования в мощных водопроводах. Многоструйные приборы содержат рассекатель, разделяющий поток и равномерно распределяющий его по рабочему колесу. Последний вариант обеспечивает более точные показания. Снижение давления на крыльчатку позволяет использовать их при больших напорах. Сухоходные устройства исключают контакт счетного механизма и воды. Крыльчатка изолирована от счетного механизма. Данные о вращении рабочего колеса снимаются посредством магнитов. Приборы отличаются надежностью и длительным ресурсом. При съеме счетного блока отпадает необходимость в перекрытии водопровода. К недостаткам «сухих» счетчиков относится подверженность внешним магнитным полям. В «мокроходах» счетный механизм находится в водной среде, что упрощает конструкцию, однако делает прибор чувствительным к качеству воды и отрицательно сказывается на ресурсе.

Крыльчатка и турбинка – это одно и то же, в чем разница?

Турбинный счетчик воды – разновидность тахометрических счетчиков, где для определения объема воды потока используется элемент, напоминающий пропеллер. В отличие от крыльчатки, которая требует строго перпендикулярного расположения к водному потоку, турбинка  устанавливается параллельно струе. Равномерное распределение потока по лопастям позволяет увеличить мощность, проходящей сквозь счетчик воды. Калибр патрубков приборов учета с крыльчаткой не превышает 50 мм, в турбинных устройствах он доходит до 200, при этом они получают возможность установки в любом отношении к плоскости горизонта без ущерба для работоспособности.

Гарантийный
срок эксплуатации

Ресурс приборов учета расхода воды определяется производителем и зависит от характеристик конкретной модели. Согласно ГОСТ Р 50601–93 гарантийный срок эксплуатации водосчетчика 12 лет, что соответствует среднему показателю аналогичных устройств иностранного производства. Отсчет гарантии начинается с момента установки и запуска. Дата фиксируется в прилагаемой к прибору документации. В случае выхода водомера из строя или некорректной работы без вины владельца, запись дает право на бесплатный ремонт и сервисные услуги.

Правила
и критерии выбора

При выборе бытового крыльчатого счетчика расхода воды, прежде всего, необходимо с условиями его эксплуатации, что подразумевает разницу по холодному и горячему водоснабжению. Цена устройства напрямую зависит от престижа производителя и модели. Оптимальный вариант, когда предприятие специализируется исключительно на данной продукции. Многоструйные устройства отличаются более высокой ценой, что обусловлено точностью и увеличенным ресурсом. Однако при отсутствии проблем с напором воды вполне можно довольствоваться одноструйными счетчиками.

При неподобающем качестве H2O от мокроходных приборов учета лучше отказаться. Экономия может повлечь поломку, которая может не входить в перечень гарантийных обязательств. При покупке особое внимание уделяется сопровождающей прибор документации и ее правильному заполнению. Помимо гарантии, важнейшим пунктом является дата поверки, которая обязательна каждые 5–6 лет. Устройство подвергается тщательному осмотру на предмет внешних повреждений. Его тряска не должна сопровождаться звуками болтающихся элементов. Герметичность счетчика проверяется дуновением в патрубок. Запотевание лицевой панели укажет на брак. Категорически не рекомендуется приобретать приборы учета с рук. Отсутствие гарантии выльется в дорогостоящий ремонт. При этом возможны проблемы с установкой и поверкой.

Еще статьи

Комментарии (0)

    У статьи пока нет комментариев.

Оставить комментарий

Отправить комментарий
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после модерации.

О нас

Компания МосСнабСервис более 10 лет занимается производством и оптовой реализацией общестроительных, сантехнических и отделочных материалов. Отдел качества и управляющий Интернет магазина лично рассматривают каждое обращение клиента.

Наша рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе акций и специальных предложений
Ваша заявка отправлена!

Последние коментарии