Меню

Кому и зачем нужен металлопрокат?

Автор admin
21.10.2018
Нет комментариев

Люди, в большинстве своем, используя самые разнообразные блага цивилизации, не задумываются о том, что все эти привычные для нас «чудеса», были изобретены и созданы, благодаря металлопрокату. Как бы громко это не прозвучало, но в наше время металлопрокат необходим всем, и всегда! Если приглядеться и задуматься, то вряд ли найдется хотя бы одна сфера или отрасль человеческой деятельности, в которой он не нашел бы своего применения. Машиностроение и энергетика, строительство и авиастроение, производство бытовой техники и космонавтика, сельское хозяйство и кораблестроение – и это далеко не все отрасли, которые не могут обойтись без металлопроката, в различных его видах.

Любое изделие, произведенное из металла методом прокатки на специальных станках с холодной, теплой или горячей обработкой. Будь это балка двутавровая, стальная труба, швеллер или лист, полоса или проволка.

В зависимости от применяемого при изготовлении материала принято разделять весь металлопрокат на три основных группы - цветной, черный и нержавеющий.

Основой для строительных и производственных работ служит черный металлопрокат. Изготавливаемые из чугуна или стали, арматура, болты и гайки, а также многие другие изделия применяются повсеместно в жизни людей.

Цветной металлопрокат, который производится из меди, алюминия, олова, никеля, а также разнообразных сплавов, способствовал развитию таких отраслей промышленности как приборо- и машиностроение, авиация и других высокотехнологических сфер производства.

Выделяют отдельно нержавеющий металлопрокат, получаемый посредством сплава стали с другими различными металлами. Этот вид металлопроката нашел широкое применение в производстве медицинского и пищевого оборудования, бытовой техники, инструментов и многих других.

Видов металлопроката очень много, но обычно, когда говорят о том, что требуется металлопрокат, подразумевают не стальную балку и арматуру, а катаные металлические листы. Они используются и как заготовки и как материал при строительных работах, а также в различных сферах производства. Металлопрокат бывает произведен посредством горяче - или холоднокатаного проката.

От того, каким образом был обработан прокат, зависит, в какой сфере он будет применяться. Горячекатаный лист наиболее часто используется в строительной сфере, в качестве некоторых элементов фундамента, а так же в ходе строительства мостов. Так же горячекатаный лист используется в процессе изготовления самолетов и кузовов автомобилей.

Холоднокатаный лист применяется в значительно больших отраслях промышленности. Обусловлено это тем, что технологически, в процессе холодного проката возможно создание большее количество вариантов, имеющим разнообразные свойства. Используется он как в машино- и приборостроении, а также в других, высокотехнологичных производствах.

Еще статьи

Комментарии (0)

    У статьи пока нет комментариев.

Оставить комментарий

Отправить комментарий
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после модерации.

О нас

Компания МосСнабСервис более 10 лет занимается производством и оптовой реализацией общестроительных, сантехнических и отделочных материалов. Отдел качества и управляющий Интернет магазина лично рассматривают каждое обращение клиента.

Наша рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе акций и специальных предложений
Ваша заявка отправлена!

Последние коментарии